FIGC ed Eni, al via la seconda edizione del Torneo dei Centri Federali Territoriali

FIGC ed Eni continuano a sostenere le attività nell’ambito del Programma di Sviluppo Territoriale avviato a livello nazionale nel 2015, a dimostrazione dell’impegno e delle risorse profuso per la...
FLORENCE, ITALY - JUNE 10: General view during the CFT Tournament Final at Centro Tecnico Federale di Coverciano on June 10, 2018 in Florence, Italy. (Photo by Gabriele Maltinti/Getty Images)

FIGC ed Eni continuano a sostenere le attività nell’ambito del Programma di Sviluppo Territoriale avviato a livello nazionale nel 2015, a dimostrazione dell’impegno e delle risorse profuso per la crescita del calcio giovanile italiano e dei valori che esso rappresenta. Dopo l’esperienza del 2018, a integrazione di quanto svolto nel corso dell’anno presso i 50 poli d’eccellenza tecnica istituiti dalla Federazione in tutte le regioni italiane, prenderà il via la seconda edizione del Torneo dei Centri Federali Territoriali. Un’iniziativa, a carattere nazionale, riservata alla categoria Under 14 Maschile, che coinvolgerà le formazioni delle rispettive strutture in una manifestazione che si articolerà attraverso una prima Fase Regionale, la successiva Fase Interregionale e la Fase Nazionale.

Appuntamento all’11 marzo, con le gare di andata del primo turno del torneo, con 10 triangolari e altrettanti scontri diretti che si disputeranno in 20 Centri Federali Territoriali, con gli incontri di ritorno in programma l’8 aprile. A seguire i raggruppamenti interregionali, 5 quadrangolari, programmati in base alla collocazione geografica dei CFT (Nord-Est, Nord-Ovest, Centro-Nord, Centro-Sud, Sud), che determineranno le 5 formazioni finaliste che si affronteranno l’8 e il 9 giugno presso il Centro di Formazione Olimpica di Tirrenia (Pisa).

Il format del torneo, che complessivamente coinvolgerà 700 atleti e 150 tra tecnici e dirigenti, prevedrà, come lo scorso anno, diverse prove tecniche – incontri 5vs5, 9vs9 e shoot out – al termine delle quali si determinerà la graduatoria finale. Nel corso della manifestazione, in linea con i contenuti formativi ed educativi del Programma di Sviluppo Territoriale, saranno inoltre organizzati diversi incontri con gli staff dei CFT, al fine di confrontarsi sui vari aspetti dell’attività, monitorare i giovani calciatori nel medio-lungo termine, sviluppare un percorso di formazione tecnico-sportiva coordinato, ridurre la dispersione dei talenti econtrastare l’abbandono dell’attività sportiva da parte dei giovani.

PROGRAMMA GARE DEL 11/03/2019 – FASE REGIONALE (ANDATA)

1. Monza e Brianza-Verano Brianza/Milano-Quarto Oggiaro/ Como-San Fermo della Battaglia

Centro Sportivo “Claudio Casati” – Via Dante Alighieri 18, Verano Brianza (MB) – Ore 16:30

2. Brescia-Montichiari / Milano-Crescenzago/Bergamo-Cologno al Serio

Via Boschetti di Sopra 13/15, Montichiari (BR) – Ore 16:30

3. Vicenza-Grumolo delle Abbadesse /Treviso-Istrana/ Verona-San Martino Buon Albergo

Centro Sportivo “Palù” Via Reale, Grumolo delle Abbadesse (VI) – Ore 16:30

4. Torino-Gassino Torinese/Torino-Carmagnola /Cuneo-Alba

Stadio Comunale Valentino Bertolini, Via A. Diaz 56 Gassino Torinese (TO) – Ore 17:00

5. Pisa-San Giuliano Terme / Firenze / Grosseto

Via Martino Dinucci, 56017, San Giuliano Terme (PI) – Ore 16:30

6. Bologna-Corticella/ Forlì Cesena-Gatteo Mare/ Bologna-Castenaso

Centro Sportivo “Biavati” Via Shakespeare 33, Bologna (BO) – Ore 16:30

7. Brindisi-Ceglie Messapica/Lecce-Parabita/ Bari-Noicàttaro

Campo Sportivo“Giovanni Stoppa” Via del Campo sportivo 16, Ceglie Messapica (BR) –

Ore 16:30

8. Bari-Ruvo di Puglia/ Potenza-Viggiano / Matera

Impianto sportivo “Fausto Coppi” Via Alessandro Volta 12, Ruvo di Puglia (BA) – Ore 16:30

9. Cosenza/ Catanzaro/ Reggio Calabria-Locride

Complesso Sportivo Comunale Via Magna Grecia Località Torricelli, Cosenza (CS) – Ore 15:00

10. Palermo / Messina-Capo D’Orlando / Caltanissetta-Gela

Centro Sportivo Santocanale Viale Aiace 101, Località Partanna Mondello, Palermo (PA) – Ore 16:30

11. Trento-Borgo Valsugana/Bolzano-Egna

Centro Polisportivo di Borgo Valsugana Via Piccola SNC, Borgo Valsugana (TN) – Ore 16:30

12. Pordenone-Casarsa della Delizia/Udine-San Giorgio di Nogaro

Campo Sportivo Viale Rimembranza, Casarsa della Delizia (PD) – Ore 15:45

13. Savona-Alessio/Genova-Recco

Stadio Ferrando di Alassio, Via San Giovanni Battista 21, Alassio (SV) – Ore 16:30

14. Parma-Sorbolo/Piacenza

Via IV Novembre, Sorbolo (PR) – Ore 16:30

15. Macerata-Recanati/Urbino

Stadio “Nicola Tubaldi” via Moretti SNC, Recanati (MC) – Ore 16:30

16. Perugia-Solomeo di Corciano/Rieti-Cantalice

Parco Don Alberto Seri, Via della Carboneria 13, Solomeo di Corciano (PG) – Ore 17:00

17. Roma-Ponte di Nona/Roma Monte Compatri

Via Raoul Follereau, SNC,Roma-Ponte di Nona (RM) – Ore 15:30

18. Roma Formello/Oristano

Impianto Sportivo “Armata del mare”, Via di Santa Cornelia 238, Roma (RM) – Ore 12:30

19. Teramo-Silvi/L’Aquila-Castel di Sangro

Complesso Sportivo “Ughetto Di Febo”, Via L. Da Vinci, Silvi (TE) – Ore 16:30

20. Napoli-Casola/Napoli-Casalnuovo

Centro Sportivo Comunale Via Veneto 80, Casola di Napoli (NA) – Ore 16:30

PROGRAMMA GARE DEL 8/04/2019 – FASE REGIONALE (RITORNO)  

1. Monza e Brianza-Verano Brianza/Milano-Quarto Oggiaro/ Como-San Fermo della Battaglia

Impianto Sportivo Comunale, Via Felice Orsini 78 e 84, Milano (MI) Ore 16:30

2. Brescia-Montichiari / Milano-Crescenzago/Bergamo-Cologno al Serio

Impianto Sportivo “Enotria, ”Via Carlo Cazzaniga 26, Milano (MI)– Ore 16:30

3. Vicenza-Grumolo delle Abbadesse /Treviso-Istrana/ Verona-San Martino Buon Albergo

Via del Capitello 42, Istrana (TV)- Ore 16:30

4. Torino-Gassino Torinese/Torino-Carmagnola /Cuneo-Alba

Corso Roma 24, Carmagnola (TO)- Ore 16:30

5. Pisa-San Giuliano Terme / Firenze  / Grosseto

Stadio Comunale “Gino Bozzi”, Via Stefano Borgonovo SNC, Firenze (FI)- Ore 16:30

6. Bologna-Corticella/  Forlì Cesena-Gatteo Mare/ Bologna-Castenaso

Via Rubicone 87, Gatteo Mare (FC)- Ore 16:30

7. Brindisi-Ceglie Messapica/Lecce-Parabita/ Bari-Noicàttaro

Heffort Sport Village, S.P. 361 Km. 16,630, Parabita (LE)– Ore 16:30

8. Bari-Ruvo di Puglia/ Potenza-Viggiano / Matera

Impianto Sportivo Comunale “A. Coviello”, Contrada Santa Lucia, Viggiano (PZ)- Ore 16:30

9. Cosenza/ Catanzaro/  Reggio Calabria-Locride

Centro Tecnico Federale LND, Via Contessa Clemenza 1, Catanzaro- Ore 16:30

10. Palermo / Messina-Capo D’Orlando / Caltanissetta-Gela

Impianto Sportivo “F.P. Merendino”  Via Terrazza Marina 231, Capo D’Orlando (ME)- Ore 16:30

11. Trento-Borgo Valsugana/Bolzano-Egna

Impianto Sportivo Egna, Via Platz, 2, Egna (BZ) – Ore 16:30

12. Pordenone-Casarsa della Delizia/Udine-San Giorgio di Nogaro

Stadio “C. Collavin”, Via Carnia 7, San Giorgio di Nogaro (UD) – Ore 17:00

13. Savona-Alessio/Genova-Recco

Impianto sportivo “San Rocco”, Via Ponti Romani 13, Recco (GE)- Ore 16:30

News Correlate